本文へスキップ

子ども達の未来のために「生きる力」となる基礎力を育てます 認定こども園松原幼稚園

電話でのお問い合わせはTEL.0276-62-2532

〒370-0517 群馬県邑楽郡大泉町西小泉三丁目6−22

園だよりentrance

6月

1日(月) 衣替え
自由登園開始(12日まで)
早帰り保育 ※特別保育実施
2日(火) 早帰り保育 ※特別保育実施
3日(水) 早帰り保育 ※特別保育実施
15日(月) 平常保育開始
イングリッシュリトミック(年少)
絵画教室(年長)
かきかた教室(年長)
16日(火) 歯磨き教室
体操教室(ひよこ)
知育教室(年中)
絵画教室(年長)
17日(水) 絵画教室(年少) 
18日(木) 英語教室(年長)
絵画教室(年長)
体操教室(年少)
かきかた教室(年長)
知育教室(年少)
 19日(金) イングリッシュリトミック(ひよこ)
体操教室(年長)
英語教室(年中) 
かきかた教室(年長)
絵画教室(年少)
20日(土) 開園記念日
 22日(月) イングリッシュリトミック(年少)
絵画教室(ひよこ・年中)
音楽教室(年長)
かきかた教室(年長)
ランニング教室(年中) 
 23日(火) ランニング教室(ひよこ)
知育教室(年中)
絵画教室(年中) 
24日(水) 音楽教室(ひよこ) 
25日(木) 英語教室(年長)
ランニング教室(年少)
かきかた教室(年長)
知育教室(年少)
絵画教室(ひよこ・年中)
音楽教室(年中)
 26日(金) とうもろこし収穫体験(年長)
英語教室(年中)
イングリッシュリトミック(ひよこ) 
ランニング教室(年長)
かきかた教室(年長)
音楽教室(年少)
29日(月) イングリッシュリトミック(年少)
体操教室(年中)
かきかた教室(年長)
絵画教室(年長)
30日(火) 4月生まれの誕生会
 ※昨年度の3月生まれのお友達も一緒にお祝いします
体操教室(ひよこ)
知育教室(年中)
絵画教室(年長)
このページの先頭へ

7月

1日(水) 朝学習(年長)
絵画教室(年少)
知育教室(ひよこ)
2日(木) 朝学習(年長)
英語教室(年長)
ランニング教室(年少)
かきかた教室(年長)
知育教室(年少)
絵画教室(年長) 
3日(金) 七夕のつどい
イングリッシュリトミック(ひよこ)
英語教室(年中)
ランニング教室(年長)
かきかた教室(年長)
絵画教室(年少)
6日(月) イングリッシュリトミック(年少)
ランニング教室(年中)
絵画教室(ひよこ・年中)
かきかた教室(年長)
音楽教室(年長)
7日(火) 朝学習(年長)
ランニング教室(ひよこ)
絵画教室(年中)
8日(水) 朝学習(年長)
音楽教室(ひよこ)
9日(木) 朝学習(年長)
英語教室(年長)
絵画教室(ひよこ・年中)
体操教室(年少)
かきかた教室(年長)
知育教室(年少)
音楽教室(年中)
 10日(金) イングリッシュリトミック(ひよこ)
体操教室(年長)
英語教室(年中) 
かきかた教室(年長)
音楽教室(年少)
 13日(月) イングリッシュリトミック(年少)
絵画教室(年長)
かきかた教室(年長)
体操教室(年中) 
 14日(火) 朝学習(年長)
体操教室(ひよこ)
知育教室(年中)
絵画教室(年長) 
15日(水) 5月・6月生まれの誕生会
朝学習(年長)
絵画教室(年少)
知育教室(ひよこ)
16日(木) 朝学習(年長)
英語教室(年長)
体操教室(年少)
かきかた教室(年長)
知育教室(年少)
絵画教室(年長)
 17日(金) 英語教室(年中)
イングリッシュリトミック(ひよこ) 
体操教室(年長)
かきかた教室(年長)
絵画教室(年少)
20日(月) イングリッシュリトミック(年少)
体操教室(年中)
かきかた教室(年長)
絵画教室(ひよこ・年中)
音楽教室(年長)
21日(火) 終業式 早帰り(以降夏休み中も特別保育あり)
このページの先頭へ

8月

3日(月) にこにこ教室0・1歳コース
 (開室式&ミニミニ夏祭り)
個人面談@
4日(火) にこにこ教室2歳コース
 (開室式&ミニミニ夏祭り)
個人面談A
5日(水) 夏季希望登園日@ ※平常保育・園バス運行・給食提供あり
個人面談B
6日(木) 夏季希望登園日A ※平常保育・園バス運行・給食提供あり
個人面談C
 7日(金) 夏季希望登園日B ※平常保育・園バス運行・給食提供あり
個人面談D
 13日(木) 盆休み・特別保育なし 
 14日(金) 盆休み・特別保育なし 
17日(月) にこにこ教室0・1歳コース
 (寝相アート&フォトスタジオ)
18日(火) にこにこ教室2歳コース
 (寝相アート&フォトスタジオ)
 21日(金) サマーフェスティバル〜入園説明〜
24日(月) 令和3年度入園受付@ 9:00〜
25日(火) 令和3年度入園受付A 9:00〜
26日(水) 令和3年度入園受付B 9:00〜
28日(金) 2学期始業式 早帰り(特別保育あり)
31日(月) 平常保育開始・給食開始
7月・8月生まれの誕生会
体操教室(年中)
かきかた教室(年長)
音楽教室(年長)
このページの先頭へ

9月

1日(火) にこにこ教室0・1・2歳合同
 (運動遊び&誕生会4・5・6・7月)
朝学習(年長)
ランニング教室(ひよこ)
知育教室(年中)
身体測定
2日(水) 避難訓練
朝学習(年長)
音楽教室(ひよこ)
3日(木) 朝学習(年長)
英語教室(年長)
ランニング教室(年少)
かきかた教室(年長)
知育教室(年少)
絵画教室(ひよこ・年中) 
音楽教室(年中)
4日(金) イングリッシュリトミック(ひよこ)
英語教室(年中)
ランニング教室(年長)
かきかた教室(年長)
音楽教室(年少)
7日(月) にこにこ教室0・1歳コース
 (敬老の日制作 スクラップブッキング)
イングリッシュリトミック(年少)
ランニング教室(年中)
絵画教室(年長)
かきかた教室(年長)
8日(火) にこにこ教室2歳コース
 (敬老の日制作 スクラップブッキング)
眼科検診(全園児)
視力検査(年長のみ)
朝学習(年長)
体操教室(ひよこ)
知育教室(年中)
絵画教室(年長)
9日(水) 内科検診(ひよこ・年少)
朝学習(年長)
絵画教室(年少)
知育教室(ひよこ)
10日(木) 朝学習(年長)
英語教室(年長)
絵画教室(年長)
体操教室(年少)
かきかた教室(年長)
知育教室(年少)
 11日(金) イングリッシュリトミック(ひよこ)
体操教室(年長)
英語教室(年中) 
かきかた教室(年長)
絵画教室(年少)
 14日(月) にこにこ教室0・1歳コース
 (音楽遊び&大型絵本&誕生会8・9月)
イングリッシュリトミック(年少)
絵画教室(ひよこ・年中)
かきかた教室(年長)
体操教室(年中) 
音楽教室(年長)
 15日(火) にこにこ教室2歳コース
 (音楽遊び&大型絵本&誕生会8・9月)
朝学習(年長)
体操教室(ひよこ)
知育教室(年中)
絵画教室(年中) 
16日(水) 内科検診(年中)
朝学習(年長)
音楽教室(ひよこ)
17日(木) 朝学習(年長)
英語教室(年長)
体操教室(年少)
かきかた教室(年長)
知育教室(年少)
絵画教室(ひよこ・年中)
音楽教室(年中)
 18日(金) イングリッシュリトミック(ひよこ) 
英語教室(年中)
体操教室(年長)
かきかた教室(年長)
音楽教室(年少)
23日(水) 9月生まれの誕生会
内科検診(年長)
絵画教室(年少)
知育教室(ひよこ)
24日(木) 朝学習(年長)
英語教室(年長)
絵画教室(年長)
体操教室(年少)
かきかた教室(年長)
知育教室(年少)
  25日(金) イングリッシュリトミック(ひよこ)
体操教室(年長)
英語教室(年中) 
かきかた教室(年長)
絵画教室(年少)
28日(月) 体操教室(年中)
かきかた教室(年長)
絵画教室(ひよこ・年中)
音楽教室(年長)
29日(火) 運動会リハーサル(平常保育)
30日(水) 運動会リハーサル(平常保育)
このページの先頭へ

10月

1日(木) バス時刻表変更
衣替え
 12日(月) 運動会ビデオ撮影(16日(金)まで)
19日(月) にこにこ教室0・1歳コース
 (焼き芋大会&誕生会10月)
イングリッシュリトミック(年少)
ランニング教室(年中)
かきかた教室(年長)
絵画教室(年長)
20日(火) にこにこ教室2歳コース
 (焼き芋大会&誕生会10月)
朝学習(年長)
ランニング教室(ひよこ)
知育教室(年中)
絵画教室(年長)
21日(水) 9月・10月生まれの誕生会
朝学習(年長)
絵画教室(年少)
知育教室(ひよこ)
22日(木) 朝学習(年長)
英語教室(年長)
絵画教室(年長)
ランニング教室(年少)
かきかた教室(年長)
知育教室(年少)
  23日(金) イングリッシュリトミック(ひよこ)
ランニング教室(年長)
英語教室(年中) 
かきかた教室(年長)
絵画教室(年少)
26日(月) にこにこ教室0・1歳コース
 (ハロウィンパーティー&手形アート)
イングリッシュリトミック(年少)
体操教室(年中)
かきかた教室(年長)
絵画教室(ひよこ・年中)
音楽教室(年長)
27日(火) にこにこ教室2歳コース
 (ハロウィンパーティー&手形アート)
朝学習(年長)
体操教室(ひよこ)
知育教室(年中)
絵画教室(年中)
28日(水) 県民の日 休園(特保あり)
29日(木) 朝学習(年長)
英語教室(年長)
体操教室(年少)
かきかた教室(年長)
知育教室(年少)
絵画教室(ひよこ・年中)
音楽教室(年中)
30日(金) イングリッシュリトミック(ひよこ)
英語教室(年中)
体操教室(年長)
かきかた教室(年長)
音楽教室(年少)
このページの先頭へ

information

認定こども園松原幼稚園

〒370-0517
群馬県邑楽郡大泉町西小泉三丁目6−22
TEL.0276-62-2532
FAX.0276-61-0766